Accueil > Culture > Concours national de poésie > Palmarès 2019

Palmarès 2019

jeudi 21 novembre 2019, par mairie

Palmarès enfants et adolescents

POESIE LIBRE
Alice ROYAL – 15 ans – CRUET (Savoie) pour « Ô différence… »

Lauralie ALFONSI – 13 ans – LA BATHIE-VIEILLE (Hautes-Alpes)
pour sa poésie libre « La nouvelle France » et sa Nouvelle « Transe en page »

Elouan BLANC-PATTIN – 13 ans – MONTMELIAN
pour « Les souvenirs du pire » et « Automne »

Théo RIVIER – 13 ans – GRESY SUR AIX (Savoie)
pour « Abysses des tristesses »

Thaïs BALMAT – 12 ans – LES MARCHES (Savoie) pour « Destinées »

PRIX André POIPY ENFANT

Lauralie ALFONSI
pour « Le voyage d’une petite idée »

COLLECTIF ENFANTS

Classe de CE1 – CE2 – Ecole de BRIORD (Ain) pour « Chouette c’est l’automne »

Classe de CE2 - Ecole de BRIORD pour « Les promesses du Père Noël »

PRIX HUMOUR

Classe de CE2 – Ecole DE BRIORD pour « Promesses à maman »


Palmarès Adultes

I – HORS CATEGORIE

Prix Acrostiche :
Daniel LAJEUNESSE – POISSY (Yvelines)pour « Le spleen du poète »

Pierrette TOURNIER – VIZILLE (Isère) pour « Coquelicot »

Prix Humour :

1ER prix :
Marie-Alberte CHANAY – MONTALIEU VERCIEU (Isère) pour « C’est grave Docteur »

2ème prix :
Guy VIEILFAUT - CROISSY BEAUBOURG (Seine et Marne pour « Mignonne, allons voir… »
Juliane ROUSSEL – FRONTIGNAN (Hérault) pour « La dinde »

II – PRIX André POIPY

Gilles CLOCHER – LA RAVOIRE (Savoie) our « La nuit du sérail »

III – ECRITS EPISTOLAIRES

1ER prix :
Eléonore LE HARDY DE BEAULIEU – GOSSELIES (Belgique)
pour « Très chère Elisabeth »

2ème prix :
Blandine RIGOLLOT – LE GRAND CHAMP (Isère) pour « Lettre à M. Van Gogh »

3ème prix ex aequo :
Pierrette TOURNIER pour « Monologue »

Patrick UGUEN – HOUILLES (Yvelines) pour « Lampedusa »

IV – CHANSON - SLAM

1ER prix :
Marie-Alberte CHANAY pour « La couleur de l’amour »

2ème prix :
Hervé CORRADI – BANDOL (Var) pour « Emmène-moi »

3ème prix :
Michel DUTILLEUL – CONDORCET (Drôme) pour « Chanteuse »

V – CONTES ET NOUVELLES, RECITS POETIQUES

1ER prix :
Alain CARRE – MONTMELIAN pour « L’homme qui racontait des histoires »

2ème prix :
Soazig KERDAFFREC – RIVES (Isère) pour « Anniversaire d’Apocalypse »

3ème prix ex aequo :
Daniel GLIZES – ROQUEVAIRE (Bouches du Rhône) pour « Le lavoir à colonnes »

Marie-Christine CHEVRON – LEPIN LE LAC (Savoie) pour « Au nom du souvenir »

VI – POESIE LIBRE

1ER prix :
Pierrette TOURNIER pour « Désert »

2ème prix :
Françoise CARRE – LA GUERCHE / AUBOIS (Cher) pour « Variations chromatiques »

3ème prix :
Guy VIEILFAULT pour « La fille de St Nazaire »

MENTION SPECIALE DU JURY

Soazig KERDAFFREC pour « Dernière volonté »

Yves RENAUD – MONTROUGE (Hauts de Seine) pour « A lui »

Marcel MAILLET – DOUVAINE (Haute-Savoie) pour « Sapho »

VII – ESPOIR CLASSIQUE

1ER prix :
Guy MEZERY – SAINT BERON SOUS SANVIGNES (Saône et Loire)
pour « Amer Amour »

2ème prix :
Eléonore LE HARDY DE BEAULIEU
pour « Le fantôme de l’Opéra »

3ème prix :
Dominique DE TUORO – THONON LES BAINS (Haute-Savoie) pour « Rêveries »

Mention du Jury

Françoise CARRE pour « Au fil de l’eau »

VIII – CLASSIQUE FORME FIXE
Sonnet

1ER prix :
Marie-Louise SIMION – PIERREFEU DU VAR pour « Le bourdon musicien »

2ème prix :
Marie-Alberte CHANAY pour « Le spleen de l’écriture »

3ème prix :
Guy VIEILFAULT pour « Saint-Séverin »

IX – CLASSIQUE

1er prix ex aequo :
Marie-Louise SIMION pour « Duo d’amour »

Daniel LAJEUNESSE pour « Nos vieilles pierres »

3ème prix :
Gilles CLOCHER
pour « Les grimoires célestes » et « Les quais de l’espérance »